Архив за 2017 год

 № 24 (196), 20 декабря 2017 года







 № 23 (195), 3 декабря 2017 года



ЧЕТЫРЕ ДИПЛОМА КОНКУРСА



Модернизация, как процесс обновления предприятия, должна идти эволюционным путем. Если приобретение нового оборудования, внедрение современных технологий проводится с максимальным использованием собственных средств, то риск оказаться в сетях долговых обязательств у предприятия практически отсутствует. А для этого необходимо продумывать каждый шаг, грамотно просчитывать экономическую целесообразность принятия тех или иных решений. Здесь не должно быть спешки, нельзя превращать модернизацию в некую разовую кампанию, после которой в конечном итоге вымываются оборотные средства, а долги перед кредиторами только продолжают нарастать. Конечно, когда имела место плановая организация экономики и на модернизацию, реконструкцию субъектов хозяйствования выделялись государственные средства за счет распределения и перераспределения валового продукта, тогда проблемы убытков у предприятий не существовало. Но сейчас другие времена и экономическая состоятельность и стабильность должны быть предметом постоянного и пристального внимания у руководства предприятия, его экономических служб.





 № 22 (194), 15 ноября 2017 года



НАДО УСПЕВАТЬ ВЕЗДЕ



Справка:
Филиал УП «Брестводстрой» Брестское предприятие мелиоративных систем организовано в 1974 году на базе Мухавецкого эксплуатационного участка. Центральная база расположена по адресу г. Брест ул. Кобринская, 55. За филиалом закреплен участок территории общей площадью 2,3 га. Кроме этого в д. Томашевка Брестского района расположен производственный участок размером 0,6 га и подсобное хозяйство площадью 11 га.


В настоящее время в реальном секторе экономики страны имеет место тенденция выдвигать на руководящие должности молодых специалистов, однако уже имеющих определенный опыт производственной деятельности. И такая тенденция вполне оправдана. Недостаток опыта с лихвой компенсируется высоким уровнем деловой активности и наличием современных актуальных знаний в области экономики и управления.





 № 21 (193), 1 ноября 2017 года






 № 20 (192), 18 октября 2017 года








 № 19 (191), 4 октября 2017 года



СЕМИНАР-КОНКУРС: ЗДЕСЬ ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ



У животноводов Брестской области стало доброй традицией ежегодно проводить соревнования по мастерству искусственного осеменения и воспроизводству животных

Такие мероприятия обычно носят названия семинаров-конкурсов, на которых лучшие специалисты по осеменению и воспроизводству скота, а также звенья по воспроизводству стад показывают знания, умения и навыки при выполнении своей производственной профессиональной деятельности. На мероприятие традиционно приглашаются руководители и специалисты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома, подведомственные организации, победители районных семинаров-конкурсов мастерства среди работников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, внутрихозяйственные звенья по воспроизводству крупного рогатого скота сельскохозяйственных предприятий, районные группы по воспроизводству стада, а также руководители племенных станций.





 № 18 (190), 20 сентября 2017 года







 № 17 (189), 6 сентября 2017 года







 № 16 (188), 16 августа 2017 года








 № 15 (187), 2 августа 2017 года








 № 14 (186), 19 июля 2017 года







 № 13 (185), 5 июля 2017 года







 № 12 (184), 21 июня 2017 года







 № 11 (183), 7 июня 2017 года








 № 10 (182), 17 мая 2017 года







 № 9 (181), 3 мая 2017 года








 № 8 (180), 19 апреля 2017 года







 № 7 (179), 5 апреля 2017 года



КРАЕУГОЛЬНЫЙ КАМЕНЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ



«Следуя славным трудовым традициям, производственный коллектив завода успешно справится с важными для развития предприятия задачами и выйдет на новые рубежи, поставленные перед ним заданиями пятилетней программы социально-экономического развития Республики Беларусь»
Директор ОАО «Брестский ЭТЗ»,
академик Академии транспорта Российской Федерации С.И. Шкапич.


Трудовые будни успешного предприятия – это не просто выполнение плановых производственных заданий – это постоянный поиск новых форм работы, совершенствование технологий, оптимизация производственных процессов и, конечно же, внимательное отслеживание современных достижений в области науки и техники. А для этого необходимо, чтобы кадровый состав предприятия в своем большинстве имел хорошую профессиональную подготовку и состоял из людей с творческим началом, с умением рассматривать свой участок работы как поле для его совершенствования.




 № 6 (178), 15 марта 2017 года






 № 5 (177), 1 марта 2017 года




НАДО УМЕТЬ ЖДАТЬ



Тридцать пять лет с одной записью в трудовой книжке. И все это время изо дня в день своими руками, превращать унылые бетонные стены и потолки строящихся домов в радующие глаз уютные квартиры – не это ли по праву можно назвать истинным трудовым подвигом.

Людей можно разделить на разные категории: по способностям, увлечениям, взглядам, по принадлежности к тем или иным профессиям, но при этом наиболее важным качеством, определяющим их значимость в социуме, является преданность своей работе, своему однажды выбранному делу. Одной из профессиональных тружениц производства отделочных работ в КУП «Брестжилстрой», связавшей в 1982 году свою трудовую биографию с нелегкой профессией строителя, и поныне оставаясь на своем трудовом посту, является Ольга Арсеньевна Рудомина. Веселый нрав Ольги Арсеньевны, открытая улыбка, непринужденность и непосредственность в общении как-то сразу настроили нашу беседу на позитив и откровенность.




 № 4 (176), 15 февраля 2017 года




ЖИЛИ, ЖИВЕМ, И БУДЕМ ЖИТЬ



Не так часто можно встретить руководителя в пожилом возрасте с позитивным мнением о молодых специалистах и о молодежи вообще. И этому не стоит удивляться. Еще в VII веке до Рождества Христова постаревший поэт и философ Гесиод писал: «Я утратил всякие надежды на будущее нашей страны, если современная молодежь возьмет в руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна!». Так что такое отношение к молодым людям можно назвать болезнью возраста, и оно не имеет ничего общего с окружающими реалиями. Просто люди порой забывают, что в свое время старшее поколение с таким же скептицизмом относились и к ним, когда они делали первые шаги во взрослую жизнь. Впрочем, и первые шаги младенцев нам также кажутся угловатыми и неуклюжими, хотя уже по прошествии короткого времени дети начинают уверенно стоять на ногах.





 № 3 (175), 1 февраля 2017 года








 № 2 (174), 18 января 2017 года








 № 1 (173), 4 января 2017 года