Архив за 2021 год

 № 12 (262), 1 декабря 2021 года


ЧЕТЫРЕ ТЕНДЕРА ВСЕМИРНОГО БАНКА



С руководством и коллективом ОАО «ГСКБ» – «Головного специализированного конструкторского бюро» мы встречаемся практически ежегодно. И это не случайно. Специалистам компании, занятой научно-производственной деятельностью, всегда есть что рассказать о новых интересных конструкторских и технологических разработках. Ко всему, в цехах специализированного конструкторского бюро имеется возможность увидеть как сам процесс производства современного теплотехнического оборудования, на котором специализируется «ГСКБ», так и уже конкретные конструкции, эффективность которых при испытании превосходят самые оптимистические ожидания. При этом ежегодно разработки предприятия прирастают новыми оригинальными конструкторскими решениями, порой не имеющими аналогов в отечественной и мировой практике производства теплотехнического оборудования.




 № 11 (261), 3 ноября 2021 года


ЛЮБОЕ ДЕЛО ПО ПЛЕЧУ



С сельскохозяйственным предприятием ОАО «Парохонское» и его руководителем, членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Владимиром Федоровичем Хроленко мы знакомы не понаслышке. Нам доводилось неоднократно посещать это гостеприимное хозяйство. Опытный аграрий, талантливый руководитель, умело сочетающий производственную и общественную деятельность, Владимир Федорович снискал заслуженное уважение не только в трудовом коллективе акционерного общества, но и у всех жителей агрогородка Парохонск.

Каждый раз, когда нам доводилось посещать акционерное общество, нас встречали какой-нибудь производственной новинкой. Вот и на этот раз нам рассказали о вводе в эксплуатацию агрегата сушки биомассы, или установки по гранулированию трав. Травяные гранулы являются питательным и легкоусвояемым кормом для крупного рогатого скота. Они лучше хранятся, не впитывают влагу и у них при хранении меньшие годовые потери полезных веществ. Их использование повышает надои, увеличивает привес животных, а повышение усвояемости питательных веществ позволяет сэкономить корма при откорме животных. Эти преимущества гранулированных трав и начали широко использовать в хозяйстве.




 № 10 (260), 6 октября 2021 года






 № 9 (259), 1 сентября 2021 года


У КОЛЛЕКТИВА ЕСТЬ БУДУЩЕЕ



Укреплять производственную базу можно не только через модернизацию основного производства, через внедрение современных технологий, но и осваивая новые виды деятельности, которые позволяют производить необходимые комплектующие изделия, ранее приобретавшиеся у сторонних организаций. Этот путь был выбран руководством КУП «Брестжилстрой», начиная с присоединения к строительной организации в 2013 году Ганцевичского завода КПД. Присоединение производственных предприятий, которые столкнулись с серьезными финансовыми проблемами, а также освоение и развитие новых производств необходимых видов продукции на собственных площадях, позволили строительной организации значительно снизить материальные затраты при строительстве объектов, а значит, и сдерживать их стоимость.

В июле текущего года к КУП «Брестжилстрой» было присоединено еще одно производственное предприятие под названием «Модуль», расположенное в г. Ганцевичи. Его основной вид деятельности – производство современных трубопроводов, изолированных пенополиуретаном в полиэтиленовой и металлической оцинкованной оболочках с системой оперативного дистанционного контроля их состояния. Такие трубопроводы необходимы строительной организации при прокладке внешних инженерных сетей. Кроме этого новое структурное подразделение «Брестжилстроя», или, точнее, производственное управление «Модуль», производит еще ряд изделий, необходимых при проведении сантехнических монтажных работ.

ОПОРА НА ОПЫТНЫЕ КАДРЫ



Строительную организацию можно считать вполне самодостаточной, если она имеет возможности выполнять практически весь комплекс работ, необходимых при строительстве объекта, имеет в наличии необходимые технические средства, соответствующих специалистов и минимально использует услуги сторонних организаций-субподрядчиков. Такой организацией является УП «Ивацевичская ПМК–11», входящая в состав государственного объединения «Брестоблсельстрой».

Сразу следует отметить, что строительная организация имеет достаточно богатую историю, начало которой положено еще в пятидесятые годы прошлого столетия, а точнее, в сентябре 1957 года. В то время она носила название «Межколхозная строительная организация», а ее основателями-пайщиками были 20 колхозов тогда еще Березовского района. За короткий срок предприятие создало собственную производственную базу, которая включала в себя растворобетонный узел, цех по деревообработке, а также необходимые технические средства – тот минимум, который позволял начать активную производственную деятельность.

НАДЕЖНЫЙ ПАРТНЕР



Среди руководителей организаций и предприятий не так часто можно встретить представителей слабого пола. Впрочем, засилье мужчин на руководящих должностях не говорит о высокой эффективности их управления предприятиями по сравнению с женщинами.

В нашей практике мы встречали женщин, занимавших и занимающих руководящие посты на промышленных предприятиях. Надо сказать, все они отличались умением легко налаживать контакты с людьми, высокой ответственность за свои слова и дела, обостренной интуицией и, что чрезвычайно важно, своеобразным искусством эффективно управлять коллективом в нестабильных условиях. Одной из представительниц женского директорского корпуса в Бресте является Инна Сергеевна Мельникова, которая руководит обществом с ограниченной ответственностью «Системы безопасности и сети».




 № 8 (258), 4 августа 2021 года


В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ



Эффективная и успешная работа предприятия любого направления деятельности зависит не только от формы собственности, но не в последнюю очередь и от слаженной, активной работы его руководства. Хотя вряд ли может вызвать сомнения тот факт, что частные компании уже по своей природе менее инертны в плане принятия стратегических и тактических решений, а также более разборчивы и строги при подборе и расстановке кадров, что дает им значительное преимущество по сравнению с госпредприятиями. При этом минимальное наличие каких-либо надстроечных элементов позволяет хозяйственной структуре быть менее зависимой от влияния внешних субъективных факторов, которые носят порой деструктивный, а иногда и дестабилизирующий характер.

Не так давно мы посетили одно из предприятий, входящих в группу компаний «Медтехника Пинск», СЗАО «Белмедматериалы». Следует сразу отметить, что совместное закрытое акционерное общество «Белмедматериалы» является одним из ведущих производителей изделий медицинского назначения в Республике Беларусь, и успешно продвигает свою продукцию не только на рынке Беларуси, но и в странах СНГ.





 № 7 (257), 7 июля 2021 года








 № 6 (256), 2 июня 2021 года









 № 5 (255), 5 мая 2021 года



ВО ГЛАВЕ УГЛА РАБОЧИЙ



Успешно функционирующее и динамично развивающееся предприятие, где во главу угла поставлено его материальное благополучие, можно в полной мере сравнить с планетарным механизмом, конструкция которого основана на наличии системы с так называемыми шестеренками-сателлитами, вращающимися вокруг основной солнечной шестерни. При этом такой действующий механизм позволяет значительно увеличить крутящий момент между входным и выходным валами. Если производственную деятельности предприятия представить в виде передаточного механизма, состоящего из двух валов входного и выходного, а солнечную шестерню как рабочих, непосредственно занятых созданием материальных благ, то руководящий персонал – это и есть те самые сателлиты, вращающиеся вокруг солнечной шестерни. И пока солнечная шестерня вращается – механизм будет нормально функционировать, в противном случае сателлиты просто бесполезны.

Именно на таком принципе построена производственная деятельность сельскохозяйственного предприятия ОАО «Мурава», расположенного в Пружанском районе. Во главе угла хозяйства – создание комфортных условий для деятельности рабочего персонала, причем не только на рабочем месте, но и в быту. Такой подход проверен временем и уже на протяжении десятилетий приносит закономерные видимые результаты.




 № 4 (254), 7 апреля 2021 года







 № 3 (253), 3 марта 2021 года







 № 2 (252), 3 февраля 2021 года







 № 1 (251), 6 января 2021 года