Архив за 2023 год

 № 12 (286), 27 декабря 2023 года


ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО – ДОРОГА В БУДУЩЕЕ



Одна из наших встреч с основателем предприятий Пинской медтехники, председателем Совета директоров, генеральным директором ЗАО «Белмедпоставка» Станиславом Михайловичем Наривончиком совпала с посещением СЗАО «Белмедматериалы» представителями Брестской областной больницы во главе с руководителем медицинского учреждения, ныне членом Совета Республики Александром Сергеевичем Карпицким. Посещение специалистами-медиками известного в республике предприятия по производству медицинской мебели и оборудования было не случайным. Интерес к нему в то время был связан с реконструкцией корпусов Брестской областной больницы и проведением тендера на поставку нового медицинского оборудования и медицинской мебели. Прибывших работников областного медицинского учреждения интересовали не только производимые акционерным обществом изделия, но и сам производственный процесс. Известно, что качество продукции в большой степени зависит от того, на каком оборудовании ее производят и какие при этом применяются технологии.

ГЛАВНАЯ ТРАДИЦИЯ – ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ



О качестве продукции филиала Ивановского райпо «Кооппром», расположенного в агрогородке Мотоль, мы писали уже не раз. Ее высокий уровень потребительских свойств в первую очередь обеспечивается применяемыми в производстве исключительно натуральными компонентами, а также высоким профессионализмом и должной ответственностью коллектива предприятия перед своими покупателями. А выпускает «Кооппром» настолько большой ассортимент продовольственных товаров, что его чрезвычайно трудно перечислить. Приближается замечательный, может быть, даже главный календарный праздник – Новый год. Этот новогодний праздник, как правило, семейный, к нему тщательно готовятся, а к новогоднему столу закупается множество деликатесов. Что касается продовольственных товаров – колбас, мясных и рыбных продуктов, кондитерских изделий, то мы настоятельно рекомендуем в числе прочего закупить продукцию из ассортимента Мотольского предприятия «Кооппром».





 № 11 (285), 29 ноября 2023 года







 № 10 (284), 25 октября 2023 года




КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ, СПЛОЧЕННЫЙ КОЛЛЕКТИВ



Все работы хороши, выбирай на вкус! Так известный классик советской поэзии дал совет молодым людям, которые находятся в поиске места работы. Оно может и так, однако, даже имея определенную профессию, будучи замечательным специалистом, не так то просто определиться, где, в какой организации или на каком предприятии можно в полной мере раскрыть потенциал своих знаний и опыта. Дело в том, что в разных местах работы условия далеко не одинаковые. Где-то может не устраивать психологический климат в коллективе, где-то – ненадлежащие оборудование рабочего места, где-то чрезмерно завышенные требования руководства, а где-то просто низкая заработная плата...

Все перечисленные факторы чрезвычайно важны. Разумеется, что все требования, которые предъявляет специалист при поиске работы, в идеале трудно удовлетворить, тем не менее, руководство любой организации обязано создавать наиболее благоприятные условия для максимальной реализации возможностей работника. Именно так построена и успешно функционирует кадровая политика деятельности открытого акционерного общества «Санаторий «Ружанский».




 № 9 (283), 27 сентября 2023 года


ГОДОВОЕ ЗАДАНИЕ ЗА ПОЛГОДА



Одним из оснований для очередной встречи с начальником «Столинской ПМК–24» ГО «Брестоблсельстрой» Ярославом Павловичем Савичем стало торжественное открытие 15 сентября нового для районного центра административного здания Столинского бюро Пинского филиала РУП «Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру». В церемонии открытия здания приняли участие председатель Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Дмитрий Феофанович Матусевич, генеральный директор ГУП «Национальной кадастровое агентство» Михаил Алексеевич Хиль, председатель Столинского районного Совета депутатов Александр Николаевич Ярошевич, директор РУП «Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» Василий Михайлович Холодцов и Ярослав Павлович Савич начальник «Столинской ПМК–24», построившей это великолепное здание.






 № 8 (282), 30 августа 2023 года




ПРОФЕССИОНАЛЫ ВЫСОКОГО УРОВНЯ



Важным событием для всех животноводов Брестской области стало проведение 25 августа текущего года XXIII областного конкурса мастерства среди работников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, воспроизводству стада и племенной работе. К этому важному для животноводов и по-своему праздничному мероприятию специалисты, занятые в области разведения скота и племенной работе, готовились два года. Именно через такой промежуток времени проводятся подобные конкурсы. Последнее конкурсное мероприятия проходило в 2021 году в Ивацевичском районе.

В соответствии с приказом Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома, в состав организаторов конкурса вошли РСУП «Брестплемпредприятие», концерн «Брестмясомолпром», Брестский областной агропромышленный союз, а также Брестская областная профсоюзная организация работников агропромышленного комплекса.




 № 7 (281), 26 июля 2023 года


ПРАЗДНИК МНОГИХ ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ



День строителя – это, пожалуй, один из ряда профессиональных праздников Республики Беларусь, который отмечается практически в каждой семье. Ведь все мы, так или иначе, напрямую или косвенно связаны с этой нужной и благородной профессией. Восстанавливая разрушенное фашистами во время Великой Отечественной войны народное хозяйство, наши деды и отцы сменили винтовки на пилы, топоры, кельмы и с невероятным упорством постигали премудрости мастерства строителей. Необходимо было восстановить не только промышленность, сельское хозяйство, но и отстроить заново свои дома, на месте которых порой оставались лишь черные пепелища.

Задача строительства жилья как в послевоенные и последующие годы, так и в настоящее время остается одной из наиболее важных и актуальных. Именно эту задачу вот уже на протяжении более чем полувека решает коллектив работников КУП «Брестжилстрой».

ПРАЗДНИК МУРАВЫ



Так как точно установленной даты первого упоминания в письменных источниках о поселении Мурава, что в Пружанском районе нет, поэтому на этот счет среди односельчан бытуют разные суждения. По мнению одних местных исследователей истории агрогородка, годом начала летоисчисления необходимо считать 1563, другие, опираясь на свои обнаруженные источники, предлагают – 1567 год. Однако надо сказать, что на таком значительном отрезке времени четыре года большого значения не имеют, поэтому было принято решение годом первого упоминания о поселении считать более ранний, то есть 1563 год, и отпраздновать очередную годовщину со времени образования нынешнего агрогородка Мурава в текущем 2023 году

Следует сказать, что в подготовке к праздничному мероприятию приняли участие практически все жители агрогородка. Такая массовость легко объяснима. Мы хорошо знаем многих жителей Муравы, работников одноименного сельскохозяйственного предприятия как людей с активной жизненной позицией, а главное – беззаветно любящих свою малую родину и преданных ей.





 № 6 (280), 28 июня 2023 года







 № 5 (279), 31 мая 2023 года




МЫ РАБОТАЕМ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ



Стабильная работа предприятия во многом зависит от управленческого опыта руководителя, умения организовать работу коллектива и, конечно же, от его профессионализма в области конкретной производственной деятельности. Руководитель, не имеющий серьезного практического опыта работы с людьми, а тем более должной профессиональной подготовки, не может грамотно поставить задачи своим подчиненным, что естественно порождает неадекватные их решения. Нетрудно понять, что за этим следует.

Опытные, талантливые руководители представляют собой большую ценность не только как организаторы успешной и стабильной работы предприятия, но и как наставники, воспитатели новой плеяды руководящих работников. Молодому инженерно-техническому персоналу «Ивацевичского ПМС» есть чему поучиться у директора Михаила Георгиевича Дедка, который бессменно возглавляет предприятие с августа 1987 года. На протяжении всего периода его руководства предприятие переживало и взлеты, и падения, и даже порой находилось практически на грани выживания.




 № 4 (278), 26 апреля 2023 года








 № 3 (277), 29 марта 2023 года


НОВЫЙ ДЕНЬ – НОВЫЕ ЗАБОТЫ



В прошлом году независимо от погодных условий, не самых благоприятных для сельского хозяйства, аграрии Брестчины продемонстрировали стабильную работу как в растениеводстве, так и в животноводстве. Примером тому служат два сельхозпредприятия Брестского региона, которые мы посетили в начале текущего года. Это ОАО «Видомлянское» и ОАО «Остромечево». Руководит Остромечевским хозяйством аграрий с богатым практическим опытом Олег Анатольевич Бурак, прошедший многолетнюю школу хозяйствования под руководством бывшего известного, почти что легендарного, директора сельхозпредприятия Алексея Степановича Скакуна. Из содержательной беседы с Олегом Анатольевичем можно было сделать однозначный вывод, что его жизнь как производственника и руководителя не менее беспокойная, чем и у его мудрого наставника.





 № 2 (276), 22 февраля 2023 года







 № 1 (275), 25 января 2023 года


ШАГИ В БУДУЩЕЕ



«Готовь сани летом, а телегу зимой». При кажущейся простоте, смысл этой житейской мудрости достаточно глубокий. Нельзя жить только сегодняшним днем, о будущем следует побеспокоиться заранее. Развитие любого предприятия, если нет разработанных целевых программ деятельности на долгосрочную перспективу, обречено на неудачу. Причем это касается всех функциональных граней, начиная от производства, социально-бытовых вопросов и заканчивая кадровой политикой. Именно заранее продуманная рациональная стратегия развития позволяет унитарному предприятию «Брестоблгаз» в сложных экономических условиях не только успешно выполнять запланированные производственно-экономические показатели, но и заниматься реконструкцией производственных мощностей, обновлением технологического оборудования и решать важные социальные вопросы.