Архив за 2015 год

 № 24 (148), 16 декабря 2015 года




СЫР НА ЛЮБОЙ ВКУС



Это, конечно, дело вкуса, а о вкусах, как известно, спорить бессмысленно, но лично для меня из всего разнообразия товаров, представленных в торговле предприятиями отечественной молокоперерабатывающей промышленности, продукция Пружанского молочного комбината всегда была и остается на первом месте. Пружанские сыры под общей торговой маркой «Щедрая масленица», изготовленные трудолюбивыми руками работников предприятия, могут удовлетворить вкусы самых изысканных гурманов. О сливочном масле я даже не веду речи. Этот по-своему уникальный продукт, технология производства которого сохранилась еще с Советских времен, никогда не залеживается на холодильных горках торговых сетей. Для людей старшего поколения, которые еще помнят вкус сливочного масла того времени, – это вкус детства, с оттенком ностальгии, как и сливочного мороженого за 12 копеек. А секрет высокого качества и безукоризненного вкуса продукции пружанских мастеров довольно прост – здесь трудятся люди влюбленные в свою профессию, а значит, профессионалы с большой буквы.





 № 23 (147), 2 декабря 2015 года








 № 22 (146), 18 ноября 2015 года








 № 21 (145), 4 ноября 2015 года


МЫ НЕ ГОНИМСЯ ЗА ПРИБЫЛЬЮ



Канули в лету те времена, когда дома и квартиры комплектовались межкомнатными дверями, грубо изготовленными из деревянных брусьев, обшитых ДВП и окрашенных цинковыми белилами с подозрительно сероватым оттенком. Безликие, непрактичные, они не только не создавали домашнего уюта, но своим обреченным видом разрушали гармонию интерьера, совершенно не сочетаясь с нарядной меблировкой. Сейчас при строительстве новых домов в межкомнатные проемы строители монтируют современные двери, отличающиеся высоким качеством отделки, разнообразной цветовой гаммой, с интересными и оригинальными дизайнерскими решениями. Впрочем, уже многие хозяева своих старых домов и квартир заменили свои межкомнатные двери советских стандартов на удобные, радующие глаз и в полной мере сочетающиеся с современной мебелью.







 № 20 (144), 21 октября 2015 года



НАДЕЖНЫЙ ПАРТНЕР



В структуре экономики государства немаловажное значение имеют не только производственные предприятия, но и торговые, обеспечивающие обращение товаров, их движение из сферы производства в сферу потребления. При этом следует отметить, что именно объем оборота торговли является важнейшим показателем развития экономики страны. Любое торговое предприятие независимо от его размера и численности включено в систему товарного обращения и выступает в качестве звена, связующего производителя с потребителем. Одним из таких предприятий, которое работает на рынке продаж лакокрасочных материалов по Брестской области, является общество с ограниченной ответственностью «Красница». Чтобы рассказать нашим читателям о его работе, которая при прочих равных условиях имеет свою специфику, мы встретились с директором ООО «Красница» Анатолием Павловичем Полюхом.



ЧУП «РЕМФРАНЦ»: РЕНО, ПЕЖО, СИТРОЕН



Всякое дело требует профессионализма. И особенно это касается ремонта автомобильной техники, число которой у нас в стране постоянно растет. Уровень автомобилизации населения Беларуси уже превысил аналогичный показатель ряда развитых европейских стран и составил более 260 автомобилей на тысячу жителей республики. При этом достаточно большое количество железных лошадок – это бывшие уже в употреблении. А техника, как известно, имеет свойство порой выходить из строя. Вот тут-то и возникает непростой вопрос: куда обратиться за качественной технической поддержкой? И если у вас автомобиль французской марки – Рено, Пежо, или Ситроен, то, без сомнения, вам прямая дорога на станцию технического ремонта и обслуживания ЧУП «РемФранц», расположенную в г. Кобрин Брестской области. И вот почему...





 № 19 (143), 7 октября 2015 года









 № 18 (142), 16 сентября 2015 года








 № 17 (141), 2 сентября 2015 года







 № 16 (140), 19 августа 2015 года



ЭВОЛЮЦИЯ «ДОМАНОВСКОГО ПТК»



Поступательное развитие любого предприятия, его стабильная работа в первую очередь предполагают постоянный процесс модернизации и реконструкции. Это избитая, азбучная истина, в которой вряд ли кто может усомниться. К сожалению, этот процесс весьма затратный, требует больших капиталовложений, но если его притормозить, то отставание в определенный момент может приобрести необратимую форму. Постоянно накапливая проблемы, откладывая их решение на потом, мотивируя недостатком материальных ресурсов, предприятие в конечном итоге просто может стать несостоятельным. Однако стоит внести долю оптимизма, если процесс модернизации носит постепенный поступательный характер, то при правильном распределении финансов его может вполне обеспечить любое предприятие, стоящее на позитивной стороне черты невозврата.





 № 15 (139), 5 августа 2015 года








 № 14 (138), 15 июля 2015 года







 № 13 (137), 1 июля 2015 года







 № 12 (136), 17 июня 2015 года







 № 11 (135), 3 июня 2015 года







 № 10 (134), 20 мая 2015 года







 № 9 (133), 6 мая 2015 года








 № 8 (132), 15 апреля 2015 года








 № 7 (131), 1 апреля 2015 года








 № 6 (130), 18 марта 2015 года







 № 5 (129), 4 марта 2015 года


ПЛОЩАДКА ПЕРЕДОВОГО ОПЫТА



На РСУП «Брестплемпредприятие» легче и профессиональнее апробируются и внедряются новые методические разработки РУП «Института животноводства» Национальной академии наук Республики Беларусь

Успешное развитие животноводства как одной из основных отраслей сельскохозяйственного производства невозможно без применения широкомасштабной племенной работы. Ее задача – создание и разведение животных, в наибольшей мере отвечающих требованиям и условиям деятельности каждого конкретного производства. Совершенствование качества животных – одно из главных требований интенсификации производственного процесса, обеспечивающее устойчивое развитие животноводческой отрасли. Строительство новых современных животноводческих комплексов, реконструкция уже имеющихся молочно-товарных ферм останутся за скобками без серьезного научного подхода к вопросам селекции и племенной работы. Создавая стада, отличающиеся хорошими племенными качествами, высокой продуктивностью, плодовитостью, устойчивостью к заболеваниям, сельхозпроизводство выходит на новый уровень высокоэффективного использования кормовой базы, ее трансформации в конечный продукт животноводства.

ЛЮДИ С «ЗОЛОТЫМИ» РУКАМИ



«Бригада Виктора Никитина, в состав которой входят его брат Валентин Никитин, Олег Грицук и Николай Шахно подошла к выполняемой работе по внутренней отделке с исключительно высокой ответственностью, с невероятной скрупулезностью и терпением», – говорит настоятель православного храма, строящегося в агрогородке «Беловежский», отец Александр

Церковное строительство, создание каждого православного храма – это процесс великого сотворчества Бога и человека. В нем соединяются Божий промысел, его святая благодать и творческий потенциал человека. Из всех видимых человеческих дел на земле ведущим, наиважнейшим является создание Дома молитвы – храма Божьего. Во все времена строительство Божественной обители понималось в первую очередь как возведение дома особого присутствия Божия, его неизменной, всеобъемлющей царственной благодати. Именно поэтому при строительстве церковных храмов всегда строго руководствовались и продолжают руководствоваться до сих пор неизменными Апостольскими правилами, постановлениями семи Вселенских, а также Поместных соборов, входящих в Кормчую книгу. Церковный подход к строительству храмов освещен канонами, православными традициями и непосредственно связан с духовной жизнью.





 № 4 (128), 18 февраля 2015 года


СМОТРЕТЬ В БУДУЩЕЕ С ОПТИМИЗМОМ



Погода нынешней зимы, впрочем, как и прошлой, откровенно говоря, балует. Она больше напоминает позднюю осень или раннюю весну чем снежную, морозную суровую зиму. Даже крещенские праздники не порадовали нас долгожданными морозами, после которых, как говорят в народе: «Трещи мороз не трещи, а минули водокрещи». И если у простых обывателей, загрустивших по глубоким сугробам и лютым холодам, такая погода вызывает, по их мнению, законную зеленую тоску, то для строителей она настоящая благодать. Погода, хотя по своему определению женщина капризная, в любой момент может преподнести сюрприз, однако нынешняя явно благоприятствует работам на строительных площадках, которые, как правило, ведутся на открытом воздухе. Жаль только не всегда и не везде нынешние благоприятные погодные условия используются на стройках по бытующему выражению «по полной программе». И виноваты в этом не только сами строители...





 № 3 (127), 4 февраля 2015 года







 № 2 (126), 21 января 2015 года



ЧЕЛОВЕК – ЭТО СУММА ПРИВЫЧЕК



Трудно поспорить с тем, что концентрация производственных ресурсов позитивно отражается на экономике сельхозпредприятия. Объединение хозяйств при правильной организации труда, безусловно, приводит к росту объемов производства, снижению затрат и, как следствие, повышению его рентабельности. Однако управление таким хозяйством значительно усложняется, и поэтому потери из-за инертности в системе координации работы производственных звеньев оказывают серьезное влияние на показатели эффективности. Добиться пропорциональной зависимости между укрупнением хозяйств и эффективностью их работы довольно сложно. Этот непростой процесс требует особых подходов к организации труда и нетривиальных управленческих решений. Поэтому, наверное, при слиянии и реорганизации сельхозпредприятий следует искать некую золотую середину.




 № 1 (125), 7 января 2015 года